[ Face-à-face ATP ]
Felix Auger-Aliassime vs Casper Ruud
#4·CAN
Felix
Auger-Aliassime
Auger-Aliassime
Niveau TOP 10
Forme 30j ·
Surf. forte TERRE
Bilan H2H
5 4
9 MATCHS · 2017 2026
#12·NOR
Casper
Ruud
Ruud
Niveau TOP 25
Forme 30j ·
Surf. forte ·
[ Bilan par surface ]
Terre battue 5 matchs
3 2
Dur 4 matchs
2 2
Gazon 0 match
0 0
[ Historique des confrontations ]
9 matchs depuis 2017.
Date Round Tournoi Surface Score Vainqueur
2026-04-05 ROUND OF 16 Atp Masters 1000 Monte-Carlo Terre 7-5, 2-2 Auger-Aliassime
2024-08-12 R32 Atp Masters 1000 Cincinnati Dur 6-3, 6-1 Auger-Aliassime
2024-04-24 R16 Atp Masters 1000 Madrid Terre 6-4, 7-5 Auger-Aliassime
2022-11-14 RR Tour Finals Dur 6-7(4), 4-6 Ruud
2022-08-08 QF Canada Masters Dur 1-6, 2-6 Ruud
Vainqueur indiqué par nom de famille · ligne teintée = victoire Ruud
[ Voir aussi ]
Autres confrontations · Felix Auger-Aliassime
Autres confrontations · Casper Ruud
[ Questions fréquentes ]
Qui va gagner Felix Auger-Aliassime vs Casper Ruud ?
Sur 9 confrontations, Felix Auger-Aliassime en a gagné 5 et Casper Ruud en a gagné 4 (56 % de victoires pour Felix Auger-Aliassime). Le bilan marque une tendance, pas une garantie.
Quel est le face-à-face entre Felix Auger-Aliassime et Casper Ruud ?
Felix Auger-Aliassime et Casper Ruud se sont affrontés 9 fois sur le circuit ATP, avec un bilan de 5-4. La plupart de leurs matchs se sont joués sur terre battue.
[ Comparateur interactif ]
Comparateur interactif détaillé
Détail par surface, séries V/D, stats moyennes par match (aces, services, breaks), filtre par tournoi.
Voir le comparateur complet